Категории
Бренды

Gibson Custom Theodore из новой коллекции Archive

В истории гитарного конструирования есть личности, чей вклад был на голову выше других, некоторые даже могут назвать их настоящими пионерами в мире гитарного дизайна. Лео Фендер, Орвил Гибсон, Фридрих Гретч, Лес Пол и, конечно, Пол Рид Смит… Но есть одно имя, которое часто упускается из виду. Это, конечно, мистер Тед Маккарти! С богатой историей, насчитывающей несколько десятилетий, можно с уверенностью сказать, что Тед – один из лучших!

Немногие гитарные инженеры-дизайнеры могут похвастаться таким выдающимся резюме, как у Теда Маккарти. Работая в Bigsby и Wurlitzer, он добился поистине больших успехов, но время Теда на должности президента Gibson действительно становится интересным! Как первоначальный вдохновитель Les Paul, ES-335 и Flying V, он понимал, что делает. Но на этом его дело не остановилось, Тед также добился больших успехов в мире дизайна звукоснимателей, без него не существовало бы культового звука хамбакера PAF! Как руководитель Gibson с 1949 по 1966 годы Маккарти возглавлял компанию в её невероятную «Золотую эру». Именно благодаря его руководству Gibson стал брендом, который мы все знаем и любим сегодня… Легко понять, почему его вклад так высоко ценится.

Глубоко в архивах Gibson спрятано огромное количество исторической информации, неизвестной широкой публике, фотографии, концептуальные чертежи и чертежи инструментов, которые по той или иной причине до сих пор не увидел мир. Gibson с гордостью анонсирует новую коллекцию Gibson Archive – инструменты, которые были задуманы десятки лет назад и усовершенствованы и обновлены настоящим. Впервые с 1966 года Gibson представляет совершенно новый, еще невиданный широкой публикой дизайн, спроектированный самим мистером Тедом Маккарти... дамы и господа, встречайте Gibson Theodore!

18 марта 1957 года Тед детализировал и подписал свой рисунок совершенно новой гитары Gibson. Благодаря дизайну с двойным вырезом и корпусу из ольхи эта гитара была визуально впечатляющей и революционной. К сожалению, этот инструмент никогда не производился и был спрятан в архивах Gibson до сих пор. Подразделение Gibson Custom воспроизвели Theodore! Вдохновленный оригинальным дизайном Теда и созданный мастерами Gibson, этот релиз, безусловно, является чем-то особенным!

Корпус Gibson Custom Theodore обладает уникальным дизайном с двойным вырезом, в отличие от всего, что мы видели в Gibson раньше. Сейчас это столь же революционно, как и тогда! Благодаря корпусу из ольхи эти гитары имеют тональную палитру, не похожую ни на одну из ранее существовавших на Gibson. Доступные в цветах Ebony, Cherry и Natural, эти гитары, безусловно, подходят для этой роли и обладают легендарным ощущением и обаянием Gibson. Но Теодор не останавливается на достигнутом! Толстый гриф из махагони удобен и одновременно знаком, он мгновенно ощущается как старый друг. Накладка грифа из индийского палисандра украшена инкрустациями из перламутровых точек, 22 винтажными ладами, длиной мензуры 24.75". Независимо от вашего стиля, вы обязательно почувствуете себя как дома.

Что может стать неожиданностью в дизайне Gibson Theodore, так это хедсток в форме хоккейной клюшки, который теперь является синонимом модели Explorer, выпущенной в 1958 году. Это значит, что когда от оригинального прототипа Explorer был отвергнут V-образный хедсток, Маккарти, видимо, позаимствовал форму "хоккейной клюшки" из этой более ранней модели, а остальное уже история.

Пара мощных звукоснимателей P-90 обеспечивает легкий сустейн и богатую теплоту звука Gibson 50-х годов. Пара потенциометров громкости и тона дополнят дальнейшее формирование тона! Усовершенствованный бриджем и шестирядными колками Kluson, это действительно Тед Маккарти в своих лучших проявлениях! Линейка «Archive Collection» ограничена 318 инструментами, что соответствует дате первоначального эскиза Теда, 18 марта 1957 года.